2017 год объявлен годом здоровья в Югре. В течении всего года в автономном округе проходят различные мероприятия.
14 -15 марта в БУ «Пыть-Яхская городская стоматологическая поликлиника» под эгидой Департамента здравоохранения Югры и Окружной общественной организации стоматологов ХМАО-Югры прошел XVII региональный чемпионат профессионального мастерства зубных техников, основная цель которого - выявить лучших по специальности «Стоматология ортопедическая» среди зубных техников и повысить качество изготовления зубных протезов на территории автономного округа.
Чемпионат прошел по 8 номинациям. В этом году было представлено более 80 конкурсных работ из 17 медицинских организаций автономного округа, оказывающих стоматологическую помощь населению, из 15 муниципальных образований Югры.
В состав жюри вошли ведущие врачи-стоматологи-ортопеды, врачи- ортодонты и зубные техники Югры. Возглавил жюри заведующий отделением платных медицинских услуг из БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» Михаил Лысов, имеющий опыт работы судейства на подобных федеральных чемпионатах. Членами жюри стали: Анфиногенов С.С. (врач-ортодонт БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника», Березин И.В. (заместитель главного врача по медицинской части «БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника»), Полищук Е.М. (заведующий ортопедическим отделением автономного учреждения «БУ «Пыть-Яхская городская стоматологическая поликлиника» городская стоматологическая поликлиника»), Попова Л.А. (заведующая производством БУ «Лангепасская городская стоматологическая поликлиника»), Хилько П.Н. (врач - стоматолог - ортопед бюджетного учреждении БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» городская стоматологическая поликлиника №3»), Чумакова О.Н. (заведующая производством зуботехнической лаборатории БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1», г. Сургут). Впервые в состав жюри вошла победитель Федерального конкурса зубных техников 2016 года, прошедшего в сентябре в г. Волгограде, Татьяна Гречкосей – зубной техник из БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника».
Призовые места распределились следующим образом:
Номинация «Полные съёмные протезы»
Место |
Ф.И.О. конкурсанта |
город |
1 |
Темиргалиева Юлияна Наримановна |
БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» |
Гавриленко Евгений Юрьевич |
БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» |
|
- |
|
|
3 |
Кудашев Артур Радикович |
БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1» |
Номинация «Литейное дело»
Место |
Ф.И.О. конкурсанта |
город |
1 |
Кноблих Ирина Викторовна |
БУ «БУ «Лангепасская городская стоматологическая поликлиника» |
2 |
Бородин Леонид Владимирович |
БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №2» |
3 |
Магомедов Мансур Абдулгапурович |
БУ «Мегионская городская стоматологическая поликлиника» |
Номинация «Бюгельные протезы»
Место |
Ф.И.О. конкурсанта |
город |
1 |
Бабиков Василий Васильевич |
БУ «БУ «Лангепасская городская стоматологическая поликлиника» |
2 |
Капитонова Анжела Владимировна |
БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1» |
3 |
Черкащенко Анастасия Алексеевна |
БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1» |
Номинация «Несъёмные протезы цельнолитые с облицовкой»
Место |
Ф.И.О. конкурсанта |
город |
1 |
Гавриленко Евгений Юрьевич |
БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» |
2 |
Игнаткова Татьяна Григорьевна |
БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» |
3 |
Ибрагимова Инна Толкуновна |
БУ «БУ «Лангепасская городская стоматологическая поликлиника» |
Номинация «Несъемные протезы металлокерамические»
Место |
Ф.И.О. конкурсанта |
город |
1 |
Ильина Ольга Владимировна |
БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» |
2 |
Манжос Александр Борисович |
БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» |
3 |
Капитонова Анжела Владимировна |
БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1» |
Номинация «Несъемные протезы безметалловые»
Место |
Ф.И.О. конкурсанта |
город |
1 |
Ильина Ольга Владимировна |
БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» |
2 |
Моисеев Алексей Евгеньевич |
БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» |
3 |
Аминов Альберт Сабирчанович |
БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» |
Номинация «Протезы на имплантатах»
Место |
Ф.И.О. конкурсанта |
город |
1 |
Лебедев Александр Сергеевич |
БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1» |
2 |
Адельханов Ашот Сергеевич |
БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» |
3 |
Сальников Евгений Михайлович |
БУ «Пыть-Яхская городская стоматологическая поликлиника» |
Номинация «Ортодонтические аппараты»
Место |
Ф.И.О. конкурсанта |
город |
1 |
Шумак Михаил Лаврентьевич |
БУ «Когалымская городская больница» |
2 |
Боброва Дарина Анатольевна |
БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» |
3 |
Булатова Алия Рауфовна |
БУ «Пыть-Яхская городская стоматологическая поликлиника» |
Традиционно в рамках чемпионата прошли лекции и мастер-классы, которые провели ведущие зубные техники России.
Победителям чемпионата были вручены подарки. А главное победители в каждой номинации будут удостоены чести представлять Югру на федеральном чемпионате зубных техников 2017 года, который пройдет в сентябре в г.Самара.